Copa Carlos Miguel de Futebol de Mesa | Hamburgueria 1903

Facebook
Twitter
Instagram
• Copa Carlos Miguel de Futebol de Mesa
Copa Carlos Miguel de Futebol de Mesa

Regulamento da Copa Carlos Miguel 2016 de Futebol de Mesa – Regra Gaúcha

Hamburgueria 1903
Confraria União pelo Futebol de Mesa
Bazar Mimo

Art. 1º. A Copa Carlos Miguel 2016 de Futebol de Mesa da Hamburgueria 1903, com apoio da Confraria União pelo Futebol de Mesa e Bazar Mimo, será realizada entre os dias 04 e 11 de julho de 2016, no espaço da Hamburgueria 1903, localizado no Shopping Praia de Belas, em Porto Alegre-RS.

Art. 2º. Aplicar-se-á na competição o disposto na Regra Gaúcha (1 toque) de Futebol de Mesa.

Art. 3º. O Torneio será disputado em 2 etapas: a primeira, classificatória, e a segunda, etapa final.

Art. 4º. A Copa Carlos Miguel 2016 terá a participação de 16 técnicos.

Art. 5º. Os técnicos serão divididos em 4 grupos de 4 – A, B, C e D.
Parágrafo único. Para a distribuição dos grupos, será realizado um sorteio pelos organizadores do evento.

Art. 6º. Na primeira etapa (classificatória), os técnicos jogarão entre si, dentro do respectivo grupo, em turno único.
Parágrafo único. Classificam-se para a etapa seguinte o 1º e o 2º de cada grupo.

Art. 7º. A segunda etapa (final) será disputada em 3 fases, são:
a) quartas-de-finais;
b) semifinais;
c) finais
§ 1º. Nas quartas-de-finais, os classificados disputarão uma partida eliminatória entre si, ficando assim os confrontos:
a) Jogo I – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B
b) Jogo II – 1º do Grupo C x 2º do Grupo D
c) Jogo III – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A
d) Jogo IV – 1º do Grupo D x 2º do Grupo C
§ 2º. Nas semifinais, os 4 vencedores da fase anterior disputarão uma partida eliminatória, com os seguintes confrontos:
a) vencedor do Jogo I x vencedor do Jogo II;
b) vencedor do Jogo III x Vencedor do Jogo IV.
§ 3º. As finais também serão disputadas em partida única, com os seguintes confrontos:
a) 3º lugar, entre os perdedores da fase anterior;
b) Campeão e Vice-Campeão, entre os vencedores da fase anterior.

Art. 8º. O critério de desempate, na fase classificatória, é número de pontos ganhos, vitórias, saldo de gols, número de gols feitos, confronto direto, e sorteio.
Parágrafo único. Na fase final, no caso de empates, a disputa será por pênaltis.

Art. 9º. A premiação da Copa Carlos Miguel 2016 se dará na seguinte forma:
a) Campeão – taça de campeão;
b) Vice-campeão – taça de vice-campeão;
c) 3º lugar – medalha;
d) 4º lugar – medalha.

Art. 10. As inscrições serão realizadas até o preenchimento das vagas ou até o dia 1º de julho de 2016, na Hamburgueria 1903 do Shopping Praia de Belas.
§ 1º. Para custear o torneio será cobrada uma taxa de R$ 20,00 de cada participante que deverá ser pago no momento da inscrição.
§ 2º. Os botonistas sub-15 estão dispensados do pagamento da taxa de inscrição.

Art. 11. Todos os participantes deverão manter sempre conduta de respeito pelo adversário, pelos demais botonistas, pelo público presente, bem como o local de realização do evento e seus apoiadores.
Parágrafo único. Qualquer atitude que não se enquadre na conduta adequada de desportismo e respeito aos demais deverá ser inibida e repreendida, devendo o botonista reincidente ser afastado do torneio sem direito a qualquer tipo de premiação.

Art. 12. Os horários dos jogos serão respeitados, podendo ocorrer uma tolerância de 5 minutos, caso a Comissão Organizadora veja necessidade.
§ 1º. Ao botonista que deu causa pela não realização da partida, na fase classificatória, será aplicada a pena de WO, caso não recupere a partida até a data fixada pela organização do evento e publicada na programação.
§ 2º. Na fase final, será aplicada imediatamente a pena de WO ao botonista que deu causa pela não realização da partida.

Art. 13. A Comissão Arbitral/Organizadora é composta por Jaime Martins, Celso Gonzatto e Daniel Martin.

Art. 14. No caso de dúvidas, elas serão dirimidas/esclarecidas pela Comissão Arbitral/Organizadora do evento.

Art. 15. No 2 de julho às 13h00 ocorrerá uma reunião técnica e o sorteio dos grupos na Hamburgueria 1903 – unidade Praia de Belas.

PROGRAMAÇÃO

04 de julho – segunda-feira – Com participação do Carlos Miguel
19h00 – Abertura – credenciamento
19h15 – 1ª rodada – Grupos 1 e 2
20h00 – 1ª rodada – Grupos 3 e 4
20h45 – 2ª rodada – Grupos 1 e 2
21h30 – 2ª rodada – Grupos 3 e 4

05 de julho – terça-feira
19h15 – 3ª rodada – Grupos 1 e 2
20h00 – 3ª rodada – Grupos 3 e 4
20h45 – amistosos e recuperação de jogos
21h30 – Quartas-de-finais

11 de julho – segunda-feira – Com participação do Carlos Miguel
19h15 – Semifinal
20h00 – Final
20h45 – Entrega das premiações e confraternização de encerramento.